Главная | Земельные вопросы | Нужно ли пенсионеру платить налог при продаже земельного участка

С какой суммы платится налог с продажи земельного участка для физлиц в 2017 году: новый закон


нужно ли пенсионеру платить налог при продаже земельного участка снова снова

Что касается налогоплательщиков, то ими могут быть как граждане РФ, так и иностранцы, а вот сам участок должен находиться на территории России. Этот вопрос решается в каждом случае индивидуально, в зависимости от наличия постоянного места жительства на территории РФ. Но здесь есть исключения.

Удивительно, но факт! Дальше можно выбрать одно из двух — налоговый вычет или вычет суммы, потраченной на покупку участка, обычно, конечно, выбирают, что больше. Плательщики НДФЛ Уплачивать налог при продаже земельного участка или дачи должны физические лица, являющиеся собственниками этого недвижимого имущества в течение менее чем пяти лет.

Получение денег от продажи недвижимости не всегда рассматривается как доход. Это правило закреплено в п.

Заказ консультации юриста

Но если право собственности на участок было получено: Нововведение распространяется на сделки, совершенные после При этом в расчет идет не дата подписания договора, а дата получения продавцом денег. Какие вычеты могут применяться при налогообложении продавцов земли? Когда речь заходит о доходе от продажи земли, применяется имущественный вычет, регулируемый ст. Механизм применения этого вычета выглядит так: Такой вариант подходит только в том случае, если сумму затрат можно подтвердить документально.

нужно ли пенсионеру платить налог при продаже земельного участка таком

Еще одна особенность имущественного вычета: Для подачи декларации законом устанавливается граничный срок. Обычно ее подают после окончания налогового периода, т.

Кто платит?

Составляется декларация по специально утвержденной форме 3-НДФЛ. Здесь указывает размер полученного от продажи участка дохода и размер применяемого имущественного вычета. Расчет налогоплательщик проводит самостоятельно.

Удивительно, но факт! Для дач, гаражей и другого нежилого недвижимого имущества тоже действует правило 3 5 лет. Например, купля-продажа земельного участка.

Вместе с декларацией налогоплательщик предоставляет в налоговую документы, которые подтверждают указанную в ней информацию, а именно: Чтобы подтвердить размер дохода, необходим договор купли-продажи. Необходимо иметь с собой оригиналы этих документов. Продавец обязан уведомить налоговую о полученном доходе, даже если сумма налога после применения вычета будет равна нулю.

Читайте также:

  • Как для налоговой предоставить документы на расходы
  • Статья 543 гк рф пункт 2
  • Как задать вопрос юристу бесплатно онлайн и получить ответ
  • Втб 24 перекредитование ипотеки