Главная | Наследовательное право | Ндфл при продаже доли в квартире

№609: Буду ли платить налог с продажи доли в квартире в собственности менее 3-х лет?


Ваш вопрос обязательно появится на сайте через минуты.

будем Ндфл при продаже доли в квартире молчаливом

Задайте свой вопрос Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику. Вы забыли заполнить поле Укажите ваше имя, так интересней общаться Вы забыли заполнить поле Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос. Только тогда вы сможете получить достаточно развернутый ответ. Разъяснения Налог на продажу доли в квартире Налог на продажу доли в квартире: Все зависит от трех факторов: Срока владения долей то есть срока в течение которого доля в квартире была в собственности продавца.

Продажной цены доли и кадастровая стоимости квартиры в целом. Порядка оформления купли-продажи доли. Срок владения долей в квартире До года действовало правило: Сумма дохода значения не имеет. Декларированию такой доход не подлежит. С 1 января года правила поменялись. Необходимые изменения внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от Особо подчеркну - новые правила относятся только к тем долям, которые оформлены в собственность с 1 января года и позже.

Удивительно, но факт! В году умер его отец и передал ему по завещанию свою долю.

Об этом четко написано в пункте 3 статьи 4 этого закона. Он предусматривает, что новый порядок расчета налога "применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января года". Если право собственности оформлено раньше в , , и т. Итак, правило про 3-х летний срок осталось. Но теперь оно применяется только в отношении долей, которые были получены: По статье 14 Семейного кодекса близкими родственниками считают родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков, полнородных и неполнородных имеющих общих отца или мать братьев и сестер; по приватизации; по договору ренты пожизненного содержания с иждивением Если вы продаете такую долю в квартире и доля находилась в вашей собственности 3 года и больше, то налог с продажи платить не нужно.

Продажная стоимость доли значения не имеет. В отношении остальных долей, полученных в собственность после 1 января года, этот срок составляет не 3 три , а 5 пять лет.

Продажная цена доли в квартире и оформление сделки

Кстати местные власти вправе его уменьшить вплоть до нуля для всех или отдельных категорий граждан например, для пенсионеров. Пример Вы продаете долю в квартире.

Удивительно, но факт! Подробнее об имущественном вычете при покупке недвижимости читайте здесь.

Ситуация 1 Доля получена по наследству. Вы не будете платить налог, если на момент продажи доля находилась в вашей собственности 3 года и больше. Доход, полученный от продажи, налогом облагаться не будет вне зависимости от его суммы. Ситуация 2 Долю вы купили после 1 января года. Вы не будете платить налог, если на момент продажи доля находилась в вашей собственности 5 лет и больше. Это 36 месяцев, которые следуют подряд. Поэтому трехлетний срок владения долей может начаться в начале, середине или конце года. Аналогичные правила относятся и к 5-ти годам.

Это 60 месяцев непрерывного владения долей. Подробней о том, как определить срок владения смотрите по ссылке. Как определить начало срока в течение которого доля была в вашей собственности? Дата с которой начинает отсчитываться этот срок указана в Свидетельстве о праве собственности на долю.

Срок владения долей в квартире

Кроме того, этот срок указан и в выписке из государственного реестра прав на недвижимость по доле. Нужная дата стоит в строке 3 "Вид, номер и дата государственной регистрации права". Из этого правила есть три исключения при которых неважно когда оформлено Свидетельство или какая дата указана в выписке. Они касаются квартир полученных: Право собственности возникает в день открытия наследства см. Таковым считают день смерти наследодателя; в кооперативе. Право собственности возникает после выплаты пая и оформления акта приемки-передачи квартиры см.

До этой даты государственной регистрации и оформления Свидетельства о праве собственности на квартиру не требовалось см. Подробней о расчете срока владения при получении долей в разное время смотрите по ссылке. Пример В марте года три человека приобрели квартиру.

повторил Ндфл при продаже доли в квартире выслушают его

Отец, его сын и брат отца. В сентябре года отец умер. Таким образом, налог с продажи доли находящейся в собственности продавца 5 лет и больше более 5 лет , а в отдельных случаях 3 года и больше более 3 лет платить не нужно в принципе. Нет необходимости и подавать декларацию по налогу форма 3-НДФЛ по такой сделке. Декларированию этот доход не подлежит.

Отвечает адвокат по недвижимости в Москве Инна Белякова:

Поэтому, если это ваш случай, то дальше можете не читать. Налог с продажи доли, которая находилась в собственности менее 5 пяти или 3 трех лет, возможно придется заплатить. Но тут имеют значение два других фактора: Продажная цена доли и кадастровая стоимость квартиры в целом. Порядок оформления договора купли-продажи доли.

Поговорим о них подробнее. Продажная цена доли в квартире и оформление сделки Ваш доход - это продажная цена доли по договору купли-продажи. Из этого правила есть исключение. Оно касается долей, полученных в собственность после 1 января года. По таким долям доход, облагаемый налогом, равен одной, но максимальной величине: Кадастровая стоимость квартиры 4 руб. Ситуация 1 Продажная цена доли по договору 1 руб. Цена доли, рассчитанная из кадастровой стоимости квартиры и коэффициента 0,7 составляет: Вашим доходом считают наибольшую величину.

Это продажная цена доли по договору - 1 руб. Ситуация 2 Продажная цена доли по договору 1 руб. Это стоимость доли, рассчитанная из кадастровой цены квартиры - 1 руб.

Удивительно, но факт! Применяем вычет в сумме 1 млн.

У продавца доли в квартире есть два способа уменьшить доход при расчете налога с полученного дохода. Он может выбрать любой из них по своему желанию. Доходы минус расходы Продав долю в квартире, которая была менее трех лет в собственности, вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с приобретением этой доли. Подобные расходы должны быть подтверждены документами. Налоговая инспекция будет их проверять!

сопровождал Ндфл при продаже доли в квартире еще существовала

Цитата из статьи Налогового кодекса пункт 2 пп. Если расходы больше чем доходы например, доля в квартире продана дешевле, чем куплена налог с продажи доли платить не надо. Пример Иванов владеет долей в квартире меньше трех лет. Он решил ее продать. Ситуация 1 Иванов купил долю за 1 руб. Продажная цена доли и его доход, облагаемый налогом, - 2 руб. Налогом облагают доход в сумме: Ситуация 2 Иванов купил долю за 1 руб. Продажная цена доли и его доход, облагаемый налогом, - 1 руб.

Налог платить не нужно. В большинстве случаев доля в квартире не покупается отдельно. Обычно она поступает в собственность вместе с самой квартирой, купленной несколькими дольщиками например семьей. В этой ситуации сумму расходов на приобретение конкретной доли либо указывают в договоре купли-продажи самой квартиры, либо определяют по формуле если в договоре стоимость каждой доли не указана: Покупная стоимость квартиры в целом Х.

Читайте также:

  • График проверки налоговой инспекции
  • Договор на охрану объекта с юридическим лицом образец
  • Как узнать арестовано ли имущество
  • Пдд для категории е